Входит ли служба в армии и МЧС в трудовой стаж?
Правда ли что в стаж не входит МЧС,армия 2 года
Уважаемый Андрей!
Нет, это не соответствует законодательству.
Служба в армии по призыву входит в страховой стаж для назначения страховой пенсии. Это прямо предусмотрено п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Поэтому два года срочной службы учитываются при определении права на страховую пенсию.
Что касается службы в МЧС, ответ зависит от того, в каком статусе человек проходил службу:
1. если это была служба в федеральной противопожарной службе МЧС (сотрудник со специальным званием), то этот период также засчитывается в страховой стаж и, кроме того, учитывается для выслуги лет по специальному законодательству;
2. если человек работал в МЧС по трудовому договору как гражданский работник, этот период также входит в страховой стаж на общих основаниях, поскольку за него уплачивались страховые взносы.
Поэтому утверждение, что «служба в МЧС в стаж не входит», является неверным. В большинстве случаев и служба в армии, и работа (или служба) в МЧС учитываются, но для разных видов стажа могут действовать разные правила.