Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Что делать, если в базе данных числится мелкое хищение?

здравствуйте недавно узнала на работе ,что я есть в базе данных за мелкое хищение я запросила справки о судимости,в уголовной справке все чисто скорее всего это административка что мне делать в этой ситуации и к кому обратиться смогу ли я отделаться штрафом ? прошло некоторое время ,это не усугубит ситуацию? я правда не знала об этом
, mi, г. Ростов-на-Дону

Обратитесь в отдел полиции по месту, где произошло хищение, или в суд (мировому судье по месту совершения). Запросите: номер дела об административном правонарушении, дату вынесения постановления, размер наложенного штрафа (или иного наказания).

Если постановление уже вынесено и прошло больше 2 лет (срок, когда штраф можно взыскать принудительно – ст. 31.9 КоАП РФ) – возможно, его уже не взыщут. Но это не освобождает от самого факта привлечения – запись в базе останется.

Если вы не знали о деле и не участвовали в нём – это могло быть рассмотрено без вашего участия (заочно). У вас есть право обжаловать постановление в вышестоящий суд, если вы не были извещены о рассмотрении дела. Срок на обжалование – 10 суток со дня вручения копии постановления. Если вы его не получали, можно восстановить срок.

Проверьте, истёк ли срок давности привлечения. По делам о мелком хищении срок давности составляет 3 месяца со дня совершения ст. 23.1 КоАП РФ. Если прошло больше 3 месяцев с момента хищения, вас уже не могли привлечь к ответственности. Если постановление вынесли за пределами этого срока – оно незаконно, и вы можете его обжаловать.

Если этот ответ был полезен, оцените его пожалуйста.