Что делать, если в соцслужбе дважды отказали в выходе на пенсию?

Здравствуйте. Я сейчас пытаюсь выйти на пенсию, но мне в соц службе уже дважды отказывали в этом. Скажите мне вам подробно всё описывать?

, Лина Петровна, г. Москва

Шаг 1. Получите письменный отказ
Это база для любого дальнейшего действия. Соцслужба (СФР) обязана выдать вам письменное решение: в нём чётко прописаны причины отказа и порядок, как его оспорить. Без этого документа дальше двигаться нельзя. Попросите сотрудника выдать бумагу под роспись или отправить скан — так у вас будет доказательство даты.
Шаг 2. Разберитесь в причинах
Часто повторный отказ связан не с тем, что у вас вообще нет права, а с тем, что не хватает или некорректно оформлены каких-то документов. Проанализируйте письменный отказ:
Не засчитали какой-то период работы? Ищите справки от бывшего работодателя, архивные выписки.
Ошибка в трудовой книжке (незаверенное исправление, нечитаемая печать)? Попробуйте получить дубликат или справку.
Не подтверждены особые условия труда (для льготной пенсии)? Нужна справка об аттестации рабочего места.
Не хватает стажа или пенсионных баллов? Проверьте выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС) — возможно, какой-то период ещё не отражён.
Если причина в документах — соберите их и подайте в СФР повторно. Иногда достаточно просто дополнить пакет, а не оспаривать решение сразу.
Шаг 3. Обжалуйте решение
Если вы считаете отказ необоснованным, его можно оспорить. Есть два пути:
Досудебный порядок. Подайте жалобу в вышестоящий орган СФР (например, решение районного отделения обжалуйте в региональном) или руководителю территориального органа. В жалобе изложите доводы, почему решение неверно, и приложите копии подтверждающих документов. Подать можно лично, по почте или через систему досудебного обжалования на портале Госуслуг. Обычно жалобу рассматривают около 15 рабочих дней.
Судебный порядок. Если досудебная жалоба не помогла, обращайтесь в районный суд. Составьте исковое заявление. В зависимости от ситуации можно просить: признать решение СФР незаконным, обязать включить определённый период в стаж, назначить пенсию. Учтите: общий срок для обращения в суд — три года. Обычно он отсчитывается с момента, когда вы узнали или должны были узнать о содержании решения СФР.
Несколько советов
Не тяните. Чем раньше вы начнёте обжаловать, тем быстрее вопрос решится. ombudsman47.ru
Привлеките специалиста. Если ситуация сложная (например, спорный характер работы или изменение законодательства), имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на пенсионном праве. Он поможет выстроить аргументацию и правильно оформить документы.
Следите за датами. При подаче жалобы или иска фиксируйте все даты: получения решения, отправки документов.
Главное — не опускайте руки. Часто повторная подача с дополнительными аргументами решает вопрос. Удачи в решении ситуации!