1. Нужна ли печать? Нет, закон не требует от ИП иметь печать. Вы вполне можете работать без неё.
2. Нужен ли кассовый аппарат (ККТ)? Тоже нет. В законе (п. 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ) прямо предусмотрено исключение для ИП, которые оказывают услуги по уходу за детьми. Так что при расчётах с родителями вы вправе не применять ККТ. Главное — выдавать клиенту документ, подтверждающий факт расчёта (например, квитанцию или бланк строгой отчётности).
3. Нужна ли образовательная лицензия? Это зависит от сути вашей работы. Если вы планируете только присматривать за детьми, организовывать их быт, питание, игры — лицензия не нужна. Но если в ваши планы входит систематическое обучение (разработка программ, проведение занятий, подготовка к школе, выдача документов об образовании) — лицензия обязательна.
Важное предупреждение: если лицензии нет, нельзя в рекламе, договорах или официальных документах заявлять, что вы ведёте образовательную деятельность. Также нельзя нанимать в штат сотрудников с педагогическим образованием на должности, где требуется преподавание.
4. А что с санитарными и пожарными нормами? Здесь есть нюанс. Даже если у вас не будет образовательной лицензии, вы всё равно обязаны соблюдать санитарные и противопожарные нормы. Роспотребнадзор и пожарная служба могут провести проверку и выдать заключение о соответствии помещения требованиям. Поэтому я советую перед открытием проконсультироваться с этими ведомствами или их территориальными отделами — специалисты помогут проверить помещение и подсказать, что нужно исправить до старта.
Краткий итог: для простого присмотра лицензия не нужна, ККТ можно не применять, печать — по желанию. Но ключевые требования (СанПиН, пожарная безопасность) обязательны в любом случае.