Может ли сотрудница МВД встать на учет по беременности в частную клинику?

Оформила дородовый больничный в частной клинике, так как стою там на учете, в кадрах не принимают его, говорят

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли аттестованный сотрудник Мвд стоять на учете по беременности в аккредитованной частной клинике или только в государственной? Оформила дородовый больничный в частной клинике, так как стою там на учете, в кадрах не принимают его, говорят только в государственную идти оформлять, грозят служебной проверкой за отсутствие на рабочем месте со дня больничного.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В кадровой службе могут ссылаться на то, что для сотрудников МВД приоритет — медицинские организации системы МВД. Однако Конституционный Суд РФ в Постановлении от 12.10.2023 № 47-П разъяснил: отсутствие на службе из-за болезни, подтверждённой документом из лицензированной частной клиники, не может автоматически считаться отсутствием без уважительной причины, если были исключительные обстоятельства.

Запросите в частной клинике копию лицензии, чтобы подтвердить, что она вправе выдавать листки нетрудоспособности.

Подайте в кадровую службу письменный рапорт с требованием принять больничный лист. Приложите к рапорту копию лицензии клиники и сошлитесь на нормы закона: статьи 19 и 21 ФЗ № 323-ФЗ, статьи 54 и 65 ФЗ № 342-ФЗ, статью 261 ТК РФ, а также на Постановление КС РФ № 47-П.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.