Как восстановить водительское удостоверение участнику СВО?
Здравствуйте, я СВОшник, помогите написать ходатайство и заявление, на восстановление в/у.
- dokumenty_na_vozvrat_v_u.docx
Здравствуйте. Помочь можно, но сначала нужно уточнить, на каком основании и когда вас лишили водительского удостоверения, каким судом вынесено постановление, сдали ли вы права в ГИБДД, служите ли сейчас по контракту и привлекаетесь ли к выполнению задач СВО.
Для военнослужащих и добровольцев, участвующих в СВО, действует специальный порядок: исполнение постановления о лишении права управления может быть приостановлено, а водительское удостоверение возвращено на период службы. Основание — статья 32.6.1 КоАП РФ, введённая Федеральным законом № 285-ФЗ. Обычно требуется ходатайство командования воинской части и обращение в подразделение Госавтоинспекции, где хранится удостоверение.
Пришлите постановление суда о лишении прав, справку или выписку о прохождении военной службы, контракт, документ об участии в СВО и сведения о том, в какое подразделение ГИБДД были сданы права. После этого смогу подготовить правильное ходатайство от командования и заявление о возврате в/у.