Вопрос хороший, и ответ на него не такой однозначный: сама по себе расписка имеет юридическую силу как доказательство, но если удастся доказать, что деньги реально не передавали, суд может признать её безденежной. Я поясню, как это работает на практике.
Суть в чём: расписка — это письменное доказательство факта передачи денег. Когда человек собственноручно пишет, что получил сумму, для суда это весомый аргумент в пользу того, что передача состоялась. Но закон (в частности, ст. 812 ГК РФ) даёт стороне право оспаривать расписку, доказывая, что деньги в действительности не поступали. То есть наличие расписки не создаёт непреодолимой презумпции — её можно опровергнуть.
Как это выглядит в суде? Тот, кто утверждает, что денег не было (например, расписка написана под давлением, по ошибке, или стороны договорились об отсрочке, которая так и не наступила), должен собрать доказательства. Это могут быть:
переписка (сообщения, письма), где обсуждается, что передача ещё впереди;
выписки по банковским счетам, показывающие, что сумма не поступала;
показания свидетелей (если они присутствовали при обсуждении и подтвердят, что передачи не было);
другие документы, связывающие расписку с иной сделкой (например, если расписку написали в счёт оплаты товара, который так и не поставили).
Суд оценит все доказательства в совокупности. Если доводы убедят судью, он признает расписку безденежной — и тогда она не повлечёт правовых последствий (например, не станет основанием для взыскания долга).
Важный практический момент: часто в таких спорах возникает вопрос о бремени доказывания. Изначально расписка работает как доказательство передачи, и тому, кто хочет её опровергнуть, приходится активно собирать контраргументы. Просто заявить «я не получал» недостаточно — нужны факты.
Поэтому мой совет: если вы оказались в такой ситуации (вам предъявляют расписку, а денег реально не было), не игнорируйте это. Сразу соберите все возможные доказательства того, что передачи не было, и обратитесь за консультацией к юристу — он поможет выстроить линию защиты.
Написать в службу поддержки банка, где все подробно расписать и приложить выписки со счетов того что деньги списались и того что не поступили. При чем как можно быстрее