Есть шанс вернуть остаток средств или школа права, и они мне ничего не должны?

Здравствуйте, как вернуть деньги за обучение в онлайн школе Изи код. Ситуация такая, 03.01.2025г я оплатила 96 занятий, с помощью кредитных средств (звучало как рассрочка, а получился потребительский кредит). При этом было озвучено, что сумма за обучение составляет 177600р. Но мы делаем вам скидку равную % которые вы уплатите за кредит. Итого к оплате получилось 137640р. На данный момент пройдено 77 уроков. Курс на который мы записывались, закончился, в связи с чем, я решила вернуть оставшиеся средства, чтобы погасить оставшийся кредит. Написала заявку на возврат средств и узнала: (кто ж читает внимательно) по договору оферты, при одностороннем отказе от услуг, скидка в сумме 39640р аннулируется и с учетом пройденных уроков, это я еще должна школе. Есть небольшой ньюанс, к договору оферты, в прошлом году было заключено доп. Соглашение о переносе уроков на другой курс, где обозначено кол-во уроков и сумма. Есть шанс вернуть остаток средств или школа права, и они мне ничего не должны? Из доп. Соглашения пройдено 24 урока (остаток 21 урок).

, Оксана, г. Москва
Уточнение от клиента
Заявку на возврат отправила 05.07.2026. Сначала звонили, предлагали другие услуги. Попросила всю информацию отправлять на электронную почту. Уговаривают общаться по телефону.
Уточнение от клиента
Расчет возврата от школы. Причем дополнительные занятия предоставлялись бесплатно.

Здравствуйте, Оксана! Вы имеете весомые юридические шансы на возврат денег, а условия оферты школы об аннулировании скидки и возникновении Вашего долга перед ними являются абсолютно незаконными. На основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, потребитель вправе отказаться от договора в любой момент, оплатив исполнителю лишь реальные, фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору. Включение в оферту пунктов, которые лишают Вас скидки или накладывают финансовые санкции при досрочном отказе от обучения, прямо противоречит ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», признающей такие условия договора ничтожными, поскольку они ущемляют гарантированные законом права гражданина. Онлайн-школа обязана рассчитать сумму к возврату математически пропорционально остатку неизрасходованных занятий от фактически уплаченной Вами суммы в 137640 рублей, а не выставлять мифические задолженности. Наличие дополнительного соглашения о переносе остатка уроков на новый курс дополнительно закрепляет реальный объем Ваших обязательств. Для решения вопроса необходимо направить исполнителю мотивированную досудебную претензию. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.