Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «потребительский кредит»
Вообще стоит ли им платить сейчас или они обычно долго тянут с внесудебным взысканием?
Добрый день! Был оформлент потребительский кредит в банке под залог автомобиля. Сумма 250.000 руб. У автомобиля +- такая же стоимость. Спустя 8 месяцев ухудшилось финансовое положение. Пошли просрочки по платежам. На текущий момент есть просрочка за предыдущиц месяц и за текущий. До этого в начале года была просрочка, но там из за окончания банковсокго дня. В договоре есть пункт о праве банка использовать исполнительную надпись нотариуса для взыскания задолженности. Банк звонит, требует погасить платежи и говорит о том, что они изымут авто во внесудебном порядке. На текущий момент я подаю заявление на банкротство. При упоминании возможжности банкротства, банк пытался отговорить от этой процедуры и давить. Вопрос, успеют ли они изъять автомобиль до начала процедуры банкроства своей надписью? Арбитражный управляющий заявил, что с подачи заявления до начала процедуры пройдет 1,5 месяца. Хотелось бы, чтобы автомобиль дошел до реализации именно по торгам по банкротству. Во вторых, если я внесу сейчас только один платеж или оба, я смогу выиграть время? Вообще стоит ли им платить сейчас или они обычно долго тянут с внесудебным взысканием? Спасибо
Могу я подать исковое заявление о признании ДКП не действительным?
Бывший муж купил в браке на потребительский кредит автомобиль. Кредит был выплачен. После развода я узнала, что автомобиль он изначально оформил на свою маму. Могу я подать исковое заявление о признании ДКП не действительным?
Есть ли смысл ждать инициации исполнительных производств для упрощенного банкротства через МФЦ, или в моем случае это затянется на годы?
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по вопросу списания задолженности.
Обстоятельства:
Общая сумма долга: Примерно 353 107 рублей. Из них 1 потребительский кредит (235 443 руб.) и 2 кредитные карты.
Текущий статус: Нахожусь в предпросрочном состоянии (или краткосрочная просрочка). Платить больше не имею возможности. До этого вносил минимальные платежи, фактически перекредитовываясь с карт.
Имущество: Движимое и недвижимое имущество отсутствует, проживаю в съёмной квартире. Сделок по отчуждению имущества за последние 3 года не было.
Занятость: Официально не трудоустроен, доход нестабильный (подработки).
Судебные разбирательства: На данный момент исполнительных производств нет, банки в суд еще не подавали.
Вопросы:
Могу ли я рассчитывать на судебное банкротство при такой сумме долга, учитывая явную неплатежеспособность?
Есть ли смысл ждать инициации исполнительных производств для упрощенного банкротства через МФЦ, или в моем случае это затянется на годы?
Какова будет примерная полная стоимость процедуры в моем регионе (Кемеровская область, Кемерово)?
А в октябре 2025 года погиб
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, супруг ушёл на сво в октябре 2024 года. А в октябре 2025 года погиб.
В 2023 году я взяла потребительский кредит, но в феврале 2025 года его полностью погасила из собственных средств. Соответственно кредит закрыт. Так как супруг погиб и кредиты взятые до начала ухода на сво списываются, вопрос:
Можно ли написать заявление в банк, с просьбой вернуть денежные средства, погашенные личными средствами? В связи с гибелью супруга.
И что мне делать в этой ситуации?
Добрый день! У нас с мужем автокредит оформлен на меня ( сейчас долг составил 1070000) потребительский кредит 3070000.
Карты 2360000
Оборотный кредит 1800000.
Сумма долга составляет : 1793000
Мы с мужем ведем бизнес. 3 месяца назад завершили один которым занимались 3 года и начали новый. Все стало развиваться только. 10 дней назад произошло несчастье в нашей семье на мужа напали с молотком и ударили в жизненно важный орган голову! Муж перенес операцию и ждет еще одну. Бизнес пришлось приостановить дохода нет. Все уходит на лечение и адвоката. Сейчас просрочек нет но я понимаю что свои долговые обязательства в ближайшее время не смогу оплачивать поэтому думаю что единственным выходом будет процедура банкротства. Возможно ли это? И что мне делать в этой ситуации?
У нас с мужем автокредит ( сейчас долг составил 1070000) потребительский кредит 3070000
Добрый день! У нас с мужем автокредит ( сейчас долг составил 1070000) потребительский кредит 3070000.
Карты 2360000
Оборотный кредит 1800000.
Сумма долга составляет : 1793000
Мы с мужем ведем бизнес. 3 месяца назад завершили один которым занимались 3 года и начали новый. Все стало развиваться только. 10 дней назад произошло несчастье в нашей семье на мужа напали с молотком и ударили в жизненно важный орган голову! Муж перенес операцию и ждет еще одну. Бизнес пришлось приостановить дохода нет. Все уходит на лечение и адвоката. Сейчас просрочек нет но я понимаю что свои долговые обязательства в ближайшее время не смогу оплачивать поэтому думаю что единственным выходом будет процедура банкротства. Возможно ли это?
ИП на ОСНО, ведем деятельность по аренде спецтехники, продали эскаватор погрузчик который был оформлен на физ лицо еще до приобретения статуса ИП на покупку был взят потребительский кредит
ИП на ОСНО, ведем деятельность по аренде спецтехники, продали эскаватор погрузчик который был оформлен на физ лицо еще до приобретения статуса ИП на покупку был взят потребительский кредит. Им оказывали услуги. Сейчас продали и налоговая требует оплатить НДС.
Подскажите, правомерно ли увеличение суммы долга более чем в два раза за счёт комиссий?
Здравствуйте. Оформила потребительский кредит в январе 2025. Товар стоил 50 тыс.руб., кредит = 50 тыс.руб. Срок один год. Платежи я вносила и в срок и позже срока, были просрочки. На за год выплатила все 50 тыс руб. Готова была выплатить пени за свои нарушения. В марте этого года со мной связался банк и сообщил , что сумма моего долга 53 тыс рублей. Так как по договору банк в праве был подключить мне комиссию в случае просрочки. Комиссия бешенная, она предполагает, что уменьшается сам минимальный платеж по усмотрению банка, но начисляется доп комиссия за эту услугу, я так понимаю, что так маскируются экономически необоснованные штрафы за пропуск платежа. В смс сообщениях банк не присылал размер комиссии. Доступ в лк был мне ограничен по номеру договора, хотя ранее все работало. Теперь банк навязывает оформления дебетовой карты для использования личного кабинета и доступа к моим данным. Условия я посмотреть не могу, выписки скачать тоже. Банк передал мою анкету в досудебный отдел и угрожает в звонках, что ко мне придут приставы и опишут мое имущество по месту проживания, собственности у меня нет. На вопрос о доступе в личный кабинет разные специалисты дают разные ответы, но все заставляют оформить еще и их карту рассрочки. Подскажите, правомерно ли увеличение суммы долга более чем в два раза за счёт комиссий?
Как мне доказать чтобы они платили сами или вернули машину мне?
Здравствуйте. Жила с человеком 9 лет, в 2025 году зарегистрировали брак. Муж с женой со своей развелся в 2024 году. Он мобилизованный, 24 февраля этого года в отпуске умер от панкреатита. Родители всячески хотят сделать так что брак фиктивный, чтобы я не смогла получить выплаты. И еще во время брака я взяла потребительский кредит на себя, чтобы купить машину, но машину оформили на его отца. Кредит остался на мне, машину естественно никто не возвращает. Как мне доказать чтобы они платили сами или вернули машину мне?
Как его привлечь к ответственности
Здравствуйте. У меня совместная с мужем ипотека на строительство дома. Я титульный заемщик. Муж созаемщик. Мы разводимся. Дом должны сдать под залог банку в текущем году. Муж намерен подать на раздел ДО постановки дома на учет в ЕГРН. Для того, чтобы не сдать в дальнейшем его долю в залог банку. И чтобы меня перевели на потребительский кредит, тк я не смогу выполнить условия договора ипотеки по сдаче в залог всего дома. Как мне в суде попросить о переносе дела, для того, чтобы поставить дом на учет в егрн и сдать его в залог банку и только потом делить.
Также , как разделить в сбербанке обязательства по уплате долга по ипотеке.
Возможно ли будет в дальнейшем мне свою часть ипотеки закрыть.
Также вопрос по детскому пособию. У меня трое детей. Пособие оформлено на мужа. Решение суда о совместном проживании со мной, отдельно от отца, будет готово через месяц.
Муж пособие нам не отдает. Срок его заканчивается 30.04. Сейчас он подал заявление на новый период для получения пособия. Подал заведомо ложные данные о моем доходе. Тк я их ему не предоставляла.
Как его привлечь к ответственности . И можно ли аннулироваться его заявление сейчас, пока решение о проживании детей с матерью еще не вступило в силу.
Подскажите, в каких долях будет делиться имущество?
Здравствуйте. Полгода назад умер мой отец. Скоро начинается процедура вступления в наследство. Среди наследников остались его супруга, моя родная сестра и я. Его брак был зарегистрирован в 2022 году. Из имущества остались: квартира, автомобиль и потребительский кредит. Квартира и автомобиль были куплены отцом до брака, кредит был оформлен во время брака. При жизни отца было составлено завещание на меня и сестру на всё его имущество и обязательства. Сестра отказалась от наследства по завещанию в мою пользу. Супруга прописана в его квартире. Она инвалид третьей группы. Подскажите, в каких долях будет делиться имущество?
Или это не влияет существенно на оценку судом?
Прошу провести консультацию и правовой анализ ситуации с точки зрения процедуры банкротства физического лица и оценки рисков.
Исходные данные:
Имеются 3 кредитных обязательства:
1. Т-Банк - потребительский кредит с обеспечением (залог квартиры (единственное имущество)): остаток долга ~ 650 000 руб., ежемесячный платеж ~ 18 000 руб.
2. Т-Банк - кредитная карта: остаток долга ~ 340 000 руб., ежемесячный платеж ~ 32 000 руб.
3. Альфа-Банк - кредитная карта: остаток долга ~ 933 000 руб., ежемесячный платеж ~ 80 000 руб.
просрочка ~ 31 день, текущая задолженность по платежам ~ 190 000 руб.
Общая сумма долгов: ~ 1,9 млн
Имущество:
• квартира является единственным жильем
• квартира находится в залоге по кредиту (п.1)
• иного имущества (движимого/недвижимого) нет
Доход:
• официальный доход ~ 25–30 тыс. руб.
• имеются неофициальные подработки
• реальная платежеспособность не более ~ 20 000 руб./мес
Рассматриваемый сценарий (предварительный)
1. Получение денежных средств от родственника (в размере ~ 650 000 руб.) с оформлением договора займа
2. Погашение кредита, обеспеченного залогом квартиры, с целью снятия обременения
3. В дальнейшем инициирование процедуры банкротства физического лица для списания оставшихся обязательств.
Просим дать оценку рисков и правомерности данного сценария, а также ответить на следующие вопросы:
1. Риски оспаривания:
Насколько высок риск оспаривания погашения кредита (п.1) в рамках процедуры банкротства как предпочтительного удовлетворения требований одного из кредиторов?
Могут ли Т-Банк (по второму обязательству) или Альфа-Банк инициировать такие требования, и какая судебная практика по аналогичным ситуациям?
2. Оформление займа:
Достаточно ли оформления договора займа с родственником и факта перевода денежных средств (банковский перевод) для подтверждения реальности источника средств?
Имеет ли смысл нотариальное удостоверение или иные дополнительные формы фиксации сделки?
3. Сроки и подготовка к банкротству:
Имеет ли значение временной интервал между погашением обеспеченного кредита и подачей заявления о банкротстве?
Есть ли ориентиры по срокам (например, 2–6 месяцев), которые снижают риск оспаривания?
4. Поведение по оставшимся долгам:
Имеет ли смысл после погашения обеспеченного кредита вносить частичные платежи по другим обязательствам (кредитные карты), чтобы продемонстрировать добросовестность?
Или это не влияет существенно на оценку судом?
5. Альтернативные сценарии:
Какие альтернативные законные варианты действий возможны в данной ситуации, в том числе:
- реструктуризация отдельных обязательств
- последовательность действий перед банкротством
- иные стратегии, позволяющие минимизировать риски
6. Судебная практика:
Насколько в текущей практике арбитражных судов реалистично сохранить единственное жилье после снятия залога перед процедурой банкротства?
7. Дополнительно:
Существуют ли риски признания действий недобросовестными (злоупотребление правом) при реализации описанного сценария?
Готовы предоставить дополнительные документы и уточнения при необходимости.
Спасибо!
Здравствуйте, очень нужна помощь юристов.У отца процедура банкротства, его признали банкротом и сейчас
Здравствуйте,очень нужна помощь юристов.У отца процедура банкротства,его признали банкротом и сейчас решается вопрос об исключении из КМ дачи.Было слушание ,но нам отказали (на основании того,что у родителей договор соц найма в квартире).Дали месяц на обжалование.Дача оформлена на маму,она брала потребительский кредит и вносила его за эту дачу,платила его со своих средств и оплачивала членские взносы.Мы подали заявление в суд по месту дачи ,что просим признать дачу личным имуществом мамы,но дату рассмотрения назначили после истечения месяца на обжалование решения Арбитражного суда.Мы хотим отправить в арбитражный суд заявление,что не согласны с решением так как идет рассмотрение вопроса про дачу ,но наши юристы ,которые ведут банкротство говорят ,что можно этого не делать..Не хочется ,чтоб дачу пустили с молотка раньше ,чем вынесут решение по дачи в другом суде..и если все же решение по дачи будет не в пользу мамы,а имущество будет признано совместно нажитым,то как сделать так ,чтоб ей дали право выкупа его доли..Заранее благодарна
Законно ли это, как я могу отстоять свои права?
Добрый день, оформила потребительский кредит в АкБарс банке, при оформлении одним из предложений было оформить страховку, при этом ставка по кредиту будет 19.5 %, вместо 29.5.Я согласилась. Кредит взяла в ноябре 25 , погасила в марте 26 . Сумма по страховке составила 115 тыс руб. Когда написала заявление на возврат
, вернулось всего 2.8 тыс руб. Законно ли это, как я могу отстоять свои права?
Есть ли положительные решения в таких ситуациях?
Подскажите возможно ли вернуть 1/2 денежных средств за покупку квартиры?
В браке, я взял потребительский кредит на покупку жилья Наличными деньгами в один день после получения кредита передал их супруге матери (теще) на покупку жилья. В этот же день супруга матери (теща) оформила договор купли-продажи квартиры в свою собственность, которую должна была впоследствии оформить на нас. Через три года брак расторгли. Теща квартиру продала. Деньги возвращать отказывается. Есть ли положительные решения в таких ситуациях? Могу ли я признать квартиру общим имуществом и взыскать 1/2 денежных средств с бывшей супруги?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
