Могу я подать исковое заявление о признании ДКП не действительным?

Бывший муж купил в браке на потребительский кредит автомобиль. Кредит был выплачен. После развода я узнала, что автомобиль он изначально оформил на свою маму. Могу я подать исковое заявление о признании ДКП не действительным?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте. Да, у вас есть основания для иска, но ключевая проблема — это пропуск срока исковой давности.

Ситуация квалифицируется как сделка по выводу общего имущества через мнимого собственника. Автомобиль, купленный в браке на общие деньги, должен являться совместной собственностью, независимо от того, на чье имя он зарегистрирован (ст. 34 СК РФ). Выдача доверенности матери или оформление на нее не отменяет этого факта, если кредит платился из семейного бюджета.

Риски:
Главная опасность — срок исковой давности. Он составляет 1 год и отсчитывается с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении права (ст. 181 ГК РФ). Если после развода прошло больше года, суд откажет в иске по заявлению ответчика.

Что делать:

1. Собирать доказательства: кредитный договор на имя мужа, выписки о платежах, подтверждающие оплату кредита в браке.
2. Требовать признания автомобиля совместной собственностью с выделом вашей доли или взыскания компенсации (ст. 34, 38, 39 СК РФ).
3. В иске просить признать сделку недействительной (ничтожной) как мнимую или совершенную со злоупотреблением правом (ст. 10, 170 ГК РФ), либо просить раздела имущества с учетом виновного поведения супруга. Если машина уже продана, требовать денежную компенсацию в размере половины рыночной стоимости на момент отчуждения.

Юлия, здравствуйте. Подать иск можно, но эффективнее требовать не признания сделки недействительной, а раздела совместно нажитого имущества с выплатой вам денежной компенсации за половину стоимости машины. Поскольку автомобиль куплен в браке на общие средства (кредит), он считается совместной собственностью независимо от того, на кого записан. В суде вам нужно будет доказать, что потребительский кредит был потрачен именно на это авто и погашался из семейного бюджета.