Здравствуйте!
В данном конкретном Вашем случае ситуация, когда архив справок недоступен, — не приговор. Оформить пенсию по педагогическому стажу можно и без этих документов.
Шаг 1. Проверьте выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС)
Закажите выписку на «Госуслугах» или в отделении СФР. Это поможет понять, какие периоды уже учтены фондом, а где есть пробелы. Если какой-то льготный период в выписке отмечен как обычный (без льготы), а вы уверены, что он должен входить в стаж, — это сигнал к тому, что его нужно документально подтвердить.
Шаг 2. Соберите альтернативные документы
Если архив недоступен, подтвердить периоды работы можно другими бумагами. Подойдут:
трудовые договоры;
выписки из приказов о приёме на работу и увольнении;
тарификационные списки;
классные журналы;
лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Главное требование к таким документам: в них должны быть чётко указаны ваши ФИО, дата рождения, место работы, должность, период работы, а также основание (номер приказа, дата ведомости). dzen.ru
Шаг 3. Обратитесь к бывшему работодателю
Если организация, где вы работали, ещё существует, запросите документы напрямую у неё. По закону работодатель обязан бесплатно выдать копии документов, связанных с работой, не позднее трёх рабочих дней после вашего заявления.