Какие выплаты положены семье военнослужащего, погибшего после падения на полигоне?

Здравствуйте

Упал подскользнулся на лестнице спускаясь в блиндаж на полигоне,в госпитале умер от полученной травмы.

Какие выплаты положены

В 98 отказали.

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Соболезную вашей потере. То, что смерть наступила не в бою, а во время учений на полигоне, само по себе не лишает семью права на выплаты — важно, что это произошло при исполнении обязанностей военной службы, а падение при спуске в блиндаж на полигоне под это, как правило, подпадает.

Закон различает не «боевую» и «небоевую» смерть, а смерть, наступившую при исполнении обязанностей военной службы, и смерть по иным, не связанным со службой причинам. Случаи, которые считаются исполнением обязанностей военной службы, перечислены в законе о воинской обязанности и военной службе и включают участие в учениях и нахождение на территории воинской части либо в местах проведения боевой подготовки. Травма при спуске в блиндаж на полигоне в рамках учебных мероприятий по общему правилу подпадает под это определение. Если это признано, семье положены: страховая выплата по обязательному государственному страхованию военнослужащих, единовременное пособие в связи с гибелью военнослужащего, пенсия по случаю потери кормильца.

Что делать:

1. Уточните точную формулировку отказа — что именно отказались оформить: страховую выплату, единовременное пособие, само признание гибели связанной с исполнением обязанностей военной службы. От причины отказа зависит, куда и как обжаловать.
2. Если отказ связан с тем, что причину гибели не признали связанной с исполнением обязанностей военной службы, — требуйте письменное обоснование этого решения: кто его принял и на основании какого документа (служебное расследование, заключение военно-врачебной комиссии, приказ командира части).
3. Запросите материалы служебного расследования обстоятельств гибели — это ключевой документ, на основании которого принимаются решения о выплатах.
4. Обжалуйте отказ через военную прокуратуру гарнизона и, при необходимости, в суд — если обстоятельства (падение на территории полигона во время учебных мероприятий) действительно соответствуют определению исполнения обязанностей военной службы, у вас есть основания оспорить отказ.
5. Обратитесь за поддержкой в организации, которые предметно занимаются защитой прав семей погибших военнослужащих, — они регулярно сталкиваются именно с такими отказами и знают, как их обжаловать.

Уточните, пожалуйста: под «в 98 отказали» вы имеете в виду конкретную часть или документ, и что именно там отказались оформить — саму связь гибели со службой или конкретную выплату? Это меняет, с каким документом идти обжаловать отказ.