Можно ли устроиться на работу в прокуратуру, если отец был судим за мошенничество?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста! Если отец ранее судим о мошенничестве, ребёнок может устроиться на работу в прокуратуру?
Добрый день! Согласно статье 40.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», ограничения касаются только самого кандидата: его гражданства, дееспособности, наличия судимости, состояния здоровья и других личных обстоятельств. Судимость родственников в этом перечне не указана.При трудоустройстве проводится тщательная проверка кандидата. Окончательное решение принимает кадровая служба. Самое главное при заполнение анкеты указать все достоверные данные, иначе может быть насчитано как сокрытие информации.Таким образом, наличие судимости у родственников — это не автоматический запрет, а фактор, который нужно грамотно представить и обосновать при рассмотрении вашей кандидатуры.