Что делать, если суд удовлетворил иск соседа о возмещении ущерба за бетон?

Купил приватизированный участок в снт в 2019 году. При строительстве дома, лишний бетон вылил у будущего дома до забора соседа. Оказалось, что забор на ленточном фундаменте, был поставлен соседом давно без межевания, то есть одна сторона участка не была размежевана. При регистрации дома и газа, возникла необходимость делать межевание. Пришлось согласиться со старыми картами, предоставленными от соседа, и подвинуть границу участка в свою сторону на 50см+, сделать межевание. После этого сосед строит новый забор и подаёт иск за вылитый бетон. Делает экспертизу и подаёт иск, указывая выдуманные истории по вывозу бетона и тд. По факту, строитель при возведении опалубки, сломал бетон и выкинул на мой участок. Первая инстанция провела 4 заседания, Выборгский суд, отказала истцу при отсутствии доказательств расходов, и указав, что у ответчика не было никакого умысла. Истец подаёт апелляцию, по которой 2 раза приходит отказ, а на третий раз апелляция берет дело. На заседании все происходит максимально быстро, без новых данных, судья выносит решение удовлетворить иск. Я в шоке, надо подавать кассацию, нужна помощь юриста, который логику, здравый смысл и реальную ситуацию как-то выведет на уровень правильной формулировки в суде и докажет, что простую ситуацию развернули крайне криво, и теперь ответчик оказался крайним. Сумма иска почти 200т рублей за вылитый бетон.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
иск в районный суд
Уточнение от клиента
решение районного суда
Уточнение от клиента
отзыв на иск в район суде
Уточнение от клиента
ошибка в тексте описания проблемы, истец сделала оценку, а не экспертизу…
Я в шоке, надо подавать кассацию, нужна помощь юриста, который логику, здравый смысл и реальную ситуацию как-то выведет на уровень правильной формулировки в суде и докажет, что простую ситуацию развернули крайне криво, и теперь ответчик оказался крайним.

 Добрый день!

 А у Вас был представитель (юрист) на стадии судебных разбирательств? Для определения перспектив обжалования решения апелляции в кассационном порядке надо, как минимум, изучить  это решение, а как максимум, все материалы дела, на основании которых решение принималось.

Лучше взаимодействовать с юристом на месте, который может внимательно изучить материалы дела и подготовить обоснованную жалобу.

 В соответствии со ст. 375.2 ГПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Можно, конечно, подготовить кассационную жалобу исходя из текста решений судов 1 и 2 инстанции, но в таком случае можно упустить важные моменты, которые могут содержаться в  представленных сторонами доказательствах.

 Можете обратиться за составлением кассационной жалобы к любому из ответивших Вам юристу в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, добрый день. Спасибо за ответ.
доказательств как таковых ни с одной стороны не было.
все что было в суде сказано-предоставлено, все есть в материалах дела.
да, нам нужно составить жалобу, и понятно, что это платная услуга. пока смотрим, к кому обратится. так сложилось, что в своем городе нет знакомых юристов… решили посмотреть эту платформу. думаем