Можно ли оформить дарственную на дом на несовершеннолетнюю дочь при наличии долга у приставов?

У знакомого есть долг перед приставами 700000т дтп (подарили встречный иск , так как дело по дтп было закрыто , а по истечении почти двух лет , возобновили )Он вступает в права на дом хочет сразу оформить дарственную на свою дочь несовершеннолетнюю , возможно ли это

, Анна, г. Самара

Анна, здравствуйте!

Формально оформить договор дарения после вступления в наследство возможно, однако при наличии долга в размере 700 000 рублей и исполнительного производства такая сделка связана с высоким риском ее последующего оспаривания.

Если на дом уже наложен арест или запрет на регистрационные действия, Росреестр не зарегистрирует переход права собственности.

Если же запрета пока нет и дарение будет зарегистрировано, это не гарантирует, что дом останется у дочери. Взыскатель или судебный пристав вправе обратиться в суд с требованием признать договор дарения недействительным как сделку, совершенную с целью вывести имущество из-под взыскания (ст. 10, 168 ГК РФ). Суд будет оценивать:

когда возник долг;
когда было возбуждено исполнительное производство;
было ли у должника иное имущество для погашения долга;
ухудшило ли дарение положение взыскателя.
То обстоятельство, что одаряемой является несовершеннолетняя дочь, само по себе не препятствует признанию сделки недействительной.

Если это единственный жилой дом должника и он не находится в ипотеке, то следует учитывать, что на единственное пригодное для постоянного проживания жилье, как правило, не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ). В такой ситуации необходимость дарения с целью защиты имущества вообще может отсутствовать.

Поэтому прежде чем оформлять дарственную, необходимо выяснить:

является ли этот дом единственным жильем;
возбуждено ли исполнительное производство;
наложены ли приставом арест или запрет на регистрационные действия;
имеется ли у должника другое имущество, за счет которого может быть исполнено решение суда.