Можно ли добиться отключения музыки в торговом центре при работе там целый день?

Здравствуйте! работаю в торговом центре, целый день звучит музыка, можно ли добиться ее отключить?

, Валентина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентина. Деятельность торговых объектов должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям. Согласно пункту 4.5 СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию», уровни шума в торговых залах должны соответствовать требованиям, предъявляемым к помещениям жилых и общественных зданий.

Для оценки воздействия шума на рабочих местах применяются нормативы, установленные СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». В частности, нормативным эквивалентным уровнем звука на рабочих местах является 80 дБА.

Если музыкальное сопровождение создает уровень шума, превышающий установленные гигиенические нормативы, это является нарушением условий охраны труда. Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда (ст. 214 Трудового кодекса РФ). Если шум на рабочем месте негативно влияет на здоровье или препятствует выполнению трудовых функций, вы вправе обратиться к работодателю с требованием о приведении условий труда в соответствие с нормами.