Что делать при отказе от медосвидетельствования без прав с условным сроком?

Как избежать ареста за отказ от медицинского освидетельствования при вождение транспортного средства без прав, при этом имея статью 228. Ч2 действующий условный срок

, Виктор, г. Москва

Виктор, добрый день. Описанная Вами ситуация носит критический характер, поскольку совершение административного проступка в период отбывания условного срока по ч. 2 ст. 228 УК РФ создает реальную угрозу отмены условного осуждения и направления в колонию. По закону избежать административного ареста за отказ от медицинского освидетельствования при отсутствии водительских прав практически невозможно. В соответствии с ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, данное правонарушение влечет за собой административный арест на срок от 10 до 15 суток, и заменить его штрафом суд имеет право только для строго определенных категорий граждан, перечисленных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, к которым относятся инвалиды 1 и 2й групп, беременные женщины или имеющие тяжелые заболевания лица. Сам по себе административный арест не означает автоматическую отмену условного срока, однако информация о Вашем правонарушении поступит в УИИ, осуществляющую за Вами контроль. Согласно ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока привлекается к административной ответственности за нарушение общественного порядка, инспекция обязана вынести Вам официальное предупреждение или обратиться в суд с представлением о продлении испытательного срока либо об отмене условного осуждения. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М