Здравствуйте, Мария! Здесь важно не путать двухмесячный срок предупреждения с выплатой «двух окладов».
При обычном сокращении Вы, как правило:
ещё два месяца продолжаете работать и получаете зарплату;
в день увольнения получаете зарплату, компенсацию отпуска и выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
если после увольнения не трудоустроитесь, можете получить выплату за второй месяц при своевременном обращении к работодателю; в отдельных случаях — и за третий месяц через службу занятости.
Если согласиться на перевод к другому работодателю, прежний трудовой договор прекращается по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, поэтому выплаты по сокращению обычно не полагаются. Перевод возможен только с Вашего письменного согласия.
Практически перевод выгоднее, если новая организация надёжная, зарплата и должность не хуже, работа Вас устраивает и трудоустройство оформляется без перерыва. Но соглашаться следует только после получения письменного приглашения или проекта трудового договора, где зафиксированы должность, оклад, место работы, режим, дата приёма и бессрочный характер договора.
Сокращение выгоднее, если новая работа хуже по зарплате, обязанностям, расположению либо есть сомнения в устойчивости новой организации. Тогда Вы сохраните компенсации и сможете самостоятельно искать более подходящую работу. При этом вариант «получить деньги и не работать» финансово выгоден только при условии, что Вы действительно готовы некоторое время оставаться без стабильного дохода.
До подписания документов запросите у работодателя:
письменное предложение о переводе;
проект договора с новой организацией;
письменный расчёт всех выплат при отказе от перевода и увольнении по сокращению.
Не подписывайте заявление «по собственному желанию» или соглашение сторон вместо сокращения без отдельной достойной компенсации — иначе законные выплаты по сокращению можно потерять.
Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.