Как вернуть предоплату за тур при отсутствии договора?
Здравствуйте!.. подскажите, такой вопрос - оплатила турагентству предоплату 20000 за поездку к морю, за месяц до поездки решила отказаться в связи с опасностью ситуации, но турагентство не соглашается возвращать средства полностью, только 10000, якобы понесены расходы в виде бронирования отеля... договора между нами нет, только квитанция об оплате (оплачивала наличными...) как действовать?.. спасибо заранее за ответ...
По закону (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», ст. 782 ГК РФ) вы вправе отказаться от услуги в любой момент. Но турагентство может удержать только фактически понесённые и документально подтверждённые расходы. То есть агентство не может просто так «забрать» часть денег — оно обязано показать чеки, счета, выписки или официальные письма от отеля, которые доказывают: деньги реально потрачены именно на ваш тур.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!