Здравствуйте. Основания для направления на ВВК у Вас имеются, но автоматического комиссования по перечисленным диагнозам нет. Решение зависит прежде всего от фактической остроты зрения второго глаза, последствий черепно-мозговой травмы, неврологических нарушений и степени нарушения функции стопы. Полная слепота одного глаза сама по себе не всегда дает категорию «Д»: категория определяется по статье 35 Расписания болезней с учетом зрения второго глаза. Последствия травмы черепа и наличие инородного тела оцениваются также по статьям 22–25 и 80 Расписания болезней, а ампутация пальцев стопы — по статье 68 Постановления Правительства РФ № 565.
Подайте командиру письменный рапорт о направлении на обследование и ВВК, приложив заключения офтальмолога, невролога и хирурга, результаты КТ/МРТ, сведения об остроте зрения и нарушении ходьбы. В период мобилизации увольнение по здоровью гарантировано при категории «Д» — «не годен к военной службе» по пункту 5 Указа Президента РФ № 647; категория «В» сама по себе увольнения не гарантирует. При отказе направить Вас на ВВК нужно обращаться к вышестоящему командованию и в военную прокуратуру. Могу подготовить рапорт и жалобу при отказе.