Правомерно ли поручение работникам задач, не указанных в должностной инструкции?

Добрый день!

Возникла следующая ситуация - в нашем отделе частично объемные виды работы были распределены по сотрудникам: 1 занимается мероприятиями, другой технической работой, я - комиссией по экспортному контролю. После ухода одного из сотрудников большая часть работы его перешла на меня. Нагрузка изначально была распределена неравномерно, сотрудники делают вид, что завалены, поэтому начальница больший объем работы дает мне. Встал вопрос о перераспределении нагрузки и о должностных инструкциях. Моего основного блока работы - ведение документации для комиссии по экспортному контролю в должностных инструкциях нет, о чем было сказано начальнице. Она сказала, что у нас есть последний пункт в должностных - "в установленный срок отвечать на запросы, исполнять распоряжения, приказы, поручения, в том числе размещенные в электронных системах корпоративного взаимодействия", этот пункт дает ей возможность давать нам любые поручения, которые есть у НЕЕ в должностных.

В таком случае, в чем смысл наших должностных, если можно ограничиться последним пунктом? Где границы функций, которые мы обязаны выполнять? Чем нам руководствоваться? Помогите нам разобраться в этом вопросе, пожалуйста.

, Tatyana, г. Москва

Добрый день. Формулировка «исполнять поручения руководителя» не дает начальнику права возлагать на работника вообще любую работу. Поручения должны относиться к Вашей трудовой функции, которая определяется трудовым договором, наименованием должности и должностной инструкцией. Статья 60 ТК РФ прямо запрещает требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, а статья 57 ТК РФ требует определить конкретный вид поручаемой работы.

Поэтому разовые организационные поручения внутри Вашей должности допустимы, даже если каждое действие буквально не перечислено в инструкции. Но если Вам постоянно передали самостоятельный блок работы другого сотрудника, увеличили объем обязанностей либо фактически возложили иную трудовую функцию, это уже должно оформляться письменно. Дополнительная работа допускается только с согласия работника, с указанием ее содержания, объема и срока и с установлением доплаты по статьям 60.2 и 151 ТК РФ. Изменение самой трудовой функции также требует письменного соглашения сторон по статье 72 ТК РФ.

В Вашей ситуации стоит письменно попросить работодателя определить, на основании какого пункта трудового договора и должностной инструкции Вам поручено постоянное ведение комиссии по экспортному контролю, утвердить объем обязанностей и перераспределение нагрузки, а дополнительную работу оформить соглашением с доплатой. Если последует дисциплинарное взыскание за отказ от работы, явно не относящейся к Вашей трудовой функции, его можно обжаловать в Государственную инспекцию труда и суд. Для точной оценки нужно сопоставить Ваш трудовой договор, инструкцию, положение об отделе и должностную инструкцию начальницы. Могу подготовить коллективное обращение работодателю либо жалобу в трудовую инспекцию.