Заказ отмычек, остановленный на таможне, — ситуация неприятная, но не катастрофическая. Отмычки относятся к специальным техническим средствам для негласного проникновения, ввоз которых в Россию без специального разрешения запрещён.
Главное, что вам нужно знать: скорее всего, вам грозит не уголовное преследование, а штраф. Ситуация однозначно не «тюремная», хотя наказание в виде лишения свободы предусмотрено за незаконный оборот таких средств, но на практике для рядовых покупателей применяется именно статья 16.3 КоАП РФ.
Таможня возбудит административное дело, а отмычки будут изъяты. Вас могут оштрафовать на 1 000 рублей. Примечательно, что в подобных случаях суды не принимают доводы о том, что покупка совершалась для личных целей, например, для ремонта техники, а не со злым умыслом.
Не игнорируйте уведомления от таможни и письма из суда. Лучше явиться и дать пояснения, признав свою неосведомлённость и отсутствие преступного умысла — это может быть учтено как смягчающее обстоятельство. Также советую в будущем воздержаться от подобных заказов. Несмотря на то, что такие товары продаются на маркетплейсах, ответственность за их покупку и ввоз лежит на вас, а не на продавце.