Что делать, если маркетплейс продал активированные наушники под видом новых?

29 июня 2026 года мной на маркетплейсе Wildberries (владелец агрегатора ООО «РВБ», ИНН 9714088009) у продавца ИП Логинова Виталия Викторовича (ИНН 582601847720, ОГРНИП 326080000013269) были оформлены и оплачены новые наушники AirPods Pro 2.

1 июля 2026 года я фактически забрал товар в пункте выдачи заказов. При проверке устройства по серийному номеру LFC63F17R4 на официальном сайте Apple выяснилось, что дата его активации — 8 марта 2026 года, то есть за четыре месяца до моей покупки, что однозначно доказывает продажу мне бывшего в употреблении или ранее активированного товара под видом нового.

После этого я сразу обратился через личный кабинет с заявкой на возврат денежных средств, однако продавец отказал в требованиях (до этого он предлагал возврат товара с последующей экспертизой за его счет, но за удаление моего негативного отзыва) я так и поступил, но возврат мне никто не одобрил, а маркетплейс на мой запрос об фактическом адресе продавца для направления досудебной претензии предоставил недостоверные данные, указав его адресом, где на самом деле находится управление налоговой службы. Из независимых источников мне удалось установить возможный адрес регистрации ИП, но я не понимаю как мне действовать, ведь он может быть не настоящим. да и вообще как продавцу не хватает доказательств о том, что наушники были активированы за 4 месяца до моей покупки? помогите…

  • IMG_8331
    .png
  • IMG_8377
    .png
  • IMG_8365
    .png
  • IMG_8280
    .png
  • IMG_8260
    .png
  • IMG_8261
    .png
, максим, г. Москва

Здравствуйте, максим!

Одной даты активации недостаточно, чтобы автоматически признать AirPods бывшими в употреблении: для аксессуаров Apple дата в сервисе может отражать не только первое фактическое использование, но и сведения, внесенные в гарантийную систему. Однако активация за четыре месяца до продажи — существенный признак, который продавец обязан объяснить; в совокупности с состоянием упаковки, устройства и сведениями сервиса Apple это может подтвердить передачу ранее использованного товара под видом нового.

Что нужно сделать:

— Направьте продавцу претензию по адресу из выписки ЕГРИП. Адрес, указанный в ЕГРИП, считается надлежащим для направления корреспонденции ИП; неважно, проживает ли предприниматель там фактически.
— Запросите у Apple письменное подтверждение по серийному номеру: какой именно статус зафиксирован, с какой даты действует сервисное обслуживание и возможна ли корректировка даты покупки по вашему чеку.
— Сохраните скриншоты проверки серийного номера с датой и временем, чек Wildberries, карточку товара с указанием «новый», отказ продавца, переписку о возврате за удаление отзыва.
— В претензии требуйте возврата денег, поскольку товар не соответствует заявленному состоянию; предложенный возврат с экспертизой допустим, но экспертиза проводится за счет продавца, а требование удалить отзыв не является законным условием возврата.
Ответ Wildberries с адресом налоговой приложите к претензии и жалобе. Сам по себе такой ответ не лишает вас возможности обратиться к продавцу: предприниматель с указанными вами реквизитами зарегистрирован в Элисте, поселке Аршан.

Если продавец не вернет деньги в установленный срок, подавайте иск по месту своего жительства: можно требовать цену товара, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований добровольно и расходы. Для точной оценки перспектив нужно изучить карточку товара, чек, скриншот Apple и переписку с продавцом.

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.