Здравствуйте, Александр.
Для участия в наследственном деле, открытом в другом городе, вам не обязательно лично посещать нотариуса в Ярославле.
1. Вы можете составить заявление о принятии наследства (или о выдаче свидетельства о праве на наследство) и удостоверить свою подпись на нем у любого нотариуса в Мурманске. После этого нотариально засвидетельствованное заявление необходимо направить почтовым отправлением нотариусу в Ярославль, который ведет ваше наследственное дело.
2. Вы также вправе оформить нотариальную доверенность на представителя (это может быть как другой наследник, так и иное лицо), наделив его специальным полномочием на принятие наследства. Представитель сможет подать заявление от вашего имени непосредственно нотариусу в Ярославле.
3. Вы можете обратиться к нотариусу в Мурманске для совершения нотариального действия по удостоверению равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе. Нотариус переведет ваше заявление в электронный вид, удостоверит его своей квалифицированной электронной подписью и направит нотариусу в Ярославль.
Наследственное дело заводится по последнему месту жительства наследодателя. Поскольку дело уже открыто в Ярославле, все документы должны поступать именно к тому нотариусу, который ведет данное производство.
Подача заявления о принятии наследства должна быть осуществлена в течение 6 месяцев со дня смерти матери.
Рекомендую Вам заранее связаться с нотариусом в Ярославле, который ведет наследственное дело, чтобы уточнить актуальный номер дела и подтвердить получение им ваших документов.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!