Как поступить с работником, который не устраняет недостатки и обвиняет в невыплате денег?

Во первых ген.подрядчиком были сорваны сроки возможности проведения работ, но самый ключевой нюанс Я привлек своего товарища к работам и других ребят, так как объем для меня показался высоким

Здравствуйте, решил взять договор подряда. Соответственно заключился с компанией на проект. Компания в тот момент поставляла материал заказчику, моя задача была его смонтировать и установить. Во первых ген.подрядчиком были сорваны сроки возможности проведения работ, но самый ключевой нюанс

Я привлек своего товарища к работам и других ребят, так как объем для меня показался высоким. Договорились по расчетам что все деньги получаю я и оплачиваю по факту выполненных работ (словестные договоренности), двое парней мне работу выполнили и получили оплату.

Один который остался со мной работать, неоднократно просыпал и подводил меня, что мне пришлось выслушивать нотации от заказчика, параллельно на работе он медленно работал, обьем который выполнил я в несколько раз превышает другой. Так же к этому человеку было сказано оплата после акта выполненных работ, он все время выпрашивал деньги своими звонками. Но во время приемки технадзор указал на существенные недостатки (в его работах) и вынес список замечаний, как подрядчик вызвали меня «на ковер» и сказали устранять. Я сказал человеку что уплачу и пересчитаю стоимость его работ после устранения, от которого он отказался и в моменте согласился, когда сроки по его личным проблемам начали затягиватся приехал в офис сказал что я недобросовестный подрядчик и не плачу деньги, что я ему должен и начал вываливать клевету в мой адрес

Как поступить с данным человеком? Он испортил мою репутацию

, Жанна, г. Москва

Здравствуйте. По описанию этот человек, вероятнее всего, был не работником, а привлеченным Вами исполнителем по устной договоренности. Поэтому спор будет рассматриваться как гражданско-правовой: он вправе требовать оплату только за фактически выполненный и принятый результат, а Вы вправе учитывать выявленные недостатки. По статье 723 ГК РФ при некачественной работе можно потребовать безвозмездного устранения недостатков, соразмерно уменьшить цену либо при определенных условиях взыскать расходы на исправление.

Сейчас нужно письменно зафиксировать перечень замечаний технадзора, объем работ этого исполнителя, направить ему требование об устранении недостатков в конкретный срок и предложить подписать акт сверки выполненных объемов. Если он откажется, недостатки можно устранить силами другого специалиста, сохранив договор, акт и чеки, после чего определить окончательную сумму расчета. Просто полностью удерживать всю оплату без расчета и доказательств рискованно.

По поводу обвинений: слова «недобросовестный подрядчик» сами по себе могут быть оценочным мнением. Но если он сообщил заказчику конкретные ложные сведения, например что Вы присвоили деньги или вообще не собирались платить, и это повредило Вашей репутации, можно требовать их опровержения по статье 152 ГК РФ. Для этого нужно сохранить переписку, записи, сообщения и сведения о свидетелях.

Также нужно учитывать риск признания отношений трудовыми, если он работал лично, по Вашему графику, под постоянным контролем и выполнял трудовую функцию, поскольку статья 19.1 ТК РФ допускает такую переквалификацию. Могу изучить документы и переписку, после чего подготовить требование об устранении недостатков и окончательном расчете.