Как рассчитать неустойку от какой стоимости авто?

Добрый день!

Машина на гарантии - передана в сервис для устранения поломки (двигатель) - прошло уже 56 дней со дня передачи в ремонт авто и ремонт еще продолжается. Какие санкции я могу предъявить к сервису? как рассчитать неустойку от какой стоимости авто?

, Зоя, г. Сысерть

Здравствуйте! Если автомобиль куплен для личных нужд, а ремонт проводит продавец или уполномоченный сервис, срок ремонта не может превышать 45 дней, поэтому вы вправе потребовать неустойку в размере 1 процента цены автомобиля за каждый день просрочки и вместо ремонта заявить возврат денег либо замену автомобиля.  Неустойка считается со следующего дня после окончания срока ремонта по формуле цена автомобиля × 1 процент × число дней просрочки, то есть при 56 днях ремонта ориентировочно за 11 дней. Цена определяется по стоимости такого автомобиля в месте предъявления требования на день добровольной выплаты, а при отказе на день решения суда, но с 1 февраля 2026 года присужденная неустойка не может превышать сумму, уплаченную по договору, и суд вправе ее уменьшить.  Если хотите, могу помочь в личном чате рассчитать сумму и подготовить претензию.