Можно ли в 14 лет продавать мыло ручной работы на маркетплейсах?

Здравствуйте. Мне 14 лет, я хочу производить и продавать мыло на вб и/или озон. Возможно ли это, если мои родители согласны, но оформлять ИП (ведь самозанятым нельзя продавать мыло ручной работы?) на них я не хочу. Нужно ли сертмфицировать товар и как можно это сделать, и сколько денег уйдет на юридическую часть?

, Петр, г. Нижний Новгород

Добрый день!

С юридической точки зрения Вы можете осуществлять предпринимательскую деятельность, но с оговорками. Технически стать самозанятым (плательщиком НПД) с 14 лет можно — при согласии родителей. Но есть критичное ограничение: самозанятым запрещено продавать товары, которые по закону требуют обязательной сертификации или декларирования. А мыло ручной работы подпадает под технический регламент ТР ТС 009/2011 (парфюмерно-косметическая продукция) — для него нужна декларация соответствия. Оформить такую декларацию может только ИП или юрлицо. Поэтому статус самозанятого в этой ситуации не подойдет для маркетплейса.

Для выхода на маркетплейсы с мылом придётся регистрировать ИП. И тут хорошая новость: ИП можно открыть с 14 лет при условии предоставления одного из следующих документов ( подп. «з» п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»):

— нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление им предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

— копию свидетельства о заключении им брака;

— копию решения органа опеки и попечительства;

— копию решения суда об объявлении его полностью дееспособным.

Касаемо сертификации товара, его действительно необходимо сертифицировать, для чего предстоит:

Определить вид мыла (туалетное, жидкое, с добавками) — от этого зависит схема оформления.
Подготовить рецептуру, технические условия (можно взять ГОСТ или разработать свои ТУ).
Отправить образцы в аккредитованную лабораторию — там проверят безопасность (pH, микробиология и т.п.).
На основании протокола испытаний оформить и зарегистрировать декларацию о соответствии в реестре Росаккредитации.
После этого на этикетку нужно нанести знак ЕАС и всю обязательную информацию (состав, срок годности, данные производителя).
Относительно стоимости отмечу, что в 2026 году средняя цена за декларацию на один вид мыла (или группу однородной продукции) — примерно от 20 000 рублей. В эту сумму обычно входят лабораторные испытания и оформление.