Нужно ли отрабатывать после двух дней работы?
Я отроботала два дня, мне не понравилось, я должна отработать
Добрый день! По общему правилу после двух дней работы отрабатывать не нужно.
Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.
Однако есть важные нюансы:
В срок предупреждения включаются выходные, нерабочие праздничные дни, периоды отпуска и временной нетрудоспособности. Эти периоды не прерывают и не продлевают срок.
Понятие «отработка» в Трудовом кодексе не используется — закон устанавливает именно срок предупреждения.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения.
Для некоторых категорий работников установлены особые сроки предупреждения:
работники на испытательном сроке — 3 календарных дня (статья 71 ТК РФ);
занятые на сезонных работах — 3 календарных дня (статья 296 ТК РФ);
заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев — 3 календарных дня (статья 292 ТК РФ);
руководитель организации — 1 месяц (статья 280 ТК РФ).
Есть ситуации, когда отработка не требуется по закону:
невозможность продолжения работы (например, выход на пенсию, зачисление в образовательную организацию);
нарушение работодателем трудового законодательства, локальных нормативных актов, условий коллективного или трудового договора (нарушение должно быть официально установлено и подтверждено);
другие особые случаи (призыв на военную службу, признание недееспособным, инвалидность, необходимость ухода за родственником и др.).
Если сотрудник после подачи заявления об увольнении прекращает выходить на работу без уважительной причины, это может быть расценено как нарушение трудовой дисциплины — прогул.
При увольнении работодатель обязан произвести расчёт, включая зарплату за фактически отработанные дни, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.