Что делать, если прислали исполнительный лист?
Здравствуйте можно почему и за что мне прислали исполнительный лист ?
Здравствуйте!
В исполнительном листе должно быть указано, на основании какого вынесенного и вступившего в законную силу решения суда он был выдан.
Так, согласно ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается после вступления судебного постановления в законную силу.
Однако, если ранее Вы не получали решение суда, не знали о рассмотрении дела в суде, например, Вы проживаете не по адресу регистрации, то можно подать апелляционную жалобу на вынесенное решение суда, с просьбой восстановить срок на ее подачу ( с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы), согласно ст. 112 ГПК РФ.
Здравствуйте!
Если ИЛ прислали Вам, вероятнее всего:
— либо взыскатель уже подал его приставам, и вы получили копию постановления о возбуждении;
— либо взыскатель ещё только собирается.
Проверьте: сайт ФССП по ФИО и дате рождения; портал Госуслуг (раздел «Исполнительные производства»).
Внимательно прочитайте ИЛ:
наименование суда
номер дела
кто взыскатель
сумма долга, проценты, госпошлина, расходы
Если есть Исполнительное производство, то Вам нужно подать грамотное, аргументированное заявление об отмене судебного приказа с восстановлением сроков.
Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.
Судебный пристав в соответствии со ст. 44 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» должен окончить исполнительное производство и снять арест карт, с имущества. Также должен выдать Вам Постановление о прекращении исполнительного производства.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.