Можно ли отцу ребенка-инвалида взять 24 дополнительных выходных дня подряд?

Здравствуйте, с января 26-го года ребенку присвоен статус ребенок-инвалид. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, муж работает, может ли он взять 24 выходных дня по уходу за ребенком инвалидом в августе месяце с тем учетом что он вышел с основного оплачиваемого отпуска месяц назад? При каких условиях можно взять 24 дня сразу? Потому что интернет источники пишут, что где-то можно взять эти все 24 оплачиваемых дня сразу по установлению инвалидности, в нашем случае с февраля, а где то источники указывают, что нужно копить пол года по 4 дня.

, Алика, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Календарные дни, предоставляемые родителю особенного ребёнка-инвалида, не копятся и не переносятся на следующий календарный год.

Согласно, Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2023 № 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» и Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

Данные правила определяют порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей по его письменному заявлению о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней предоставляются или 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, либо однократно в течение календарного года одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляется по его письменному заявлению до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, 4 календарных дня, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся, за исключением случая однократного использования дополнительных оплачиваемых выходных дней

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном году, на другой календарный год не переносятся.

Если один из родителей не состоит в трудовых отношениях, второй родитель, состоящий в трудовых отношениях, представляет работодателю документы (их копии), подтверждающие указанный факт (трудовую книжку).

Таким образом, в ПП РФ от 06.05.2023 № 714 регламент для всех родителей без обозначения их статуса и рода деятельности.

У Вас есть право подать заявление на дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставив документы, перечисленные в перечне п.4 Правил, утверждённых ПП РФ от 06.05.2023 № 714

Доброго вам дня