Что делать при блокировке счета по 115-ФЗ из-за переводов от физлиц?

Здравствуйте.

Нужна помощь по 115-ФЗ. Банк заблокировал счет моей девушки, на которую я получал деньги по самозанятости от разных людей на фрилансе. Как мне подтвердить доход? Нужно ли это делать? Картой пользовался добровольно. Будет ли какая-то ответственность за это? Как лучше поступить?

Закрывать счет с переводом денежных средств на другой счёт не вариант, так как это долго (47 дней) и есть вероятность, что банк сообщит об этом в другие банки и будут заблокированы все счета в других банках.

Спасибо.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте! Нужно направить в банк пояснение от имени девушки и приложить договоры или переписку с заказчиками, чеки из «Моего налога», справку о доходах самозанятого, выписки и таблицу, где каждому переводу соответствует конкретная работа. Доход нужно подтверждать именно вам, но девушка должна объяснить банку, почему оплата поступала на ее счет и почему доступ к карте был у другого лица. Добровольное использование чужой карты не исключает нарушение банковских правил, однако уголовная ответственность по статье 187 УК РФ требует неправомерных операций, а для отдельных составов также корыстной заинтересованности, поэтому из описанных фактов она не следует.  Закрывать счет до ответа банку не стоит, поскольку сначала нужно устранить подозрения и просить пересмотреть ограничение, а при официальном отказе можно пройти процедуру реабилитации в банке и затем обратиться в Межведомственную комиссию при Банке России.  Если хотите, могу помочь в личном чате составить пояснение банку и перечень документов.