Могут ли оформить кредит, если я отправила фото водительских прав в службу поддержки?
Здравствуйте,я по глупости отправила свои водительские права в службу поддержки тик тока. Могут ли на меня оформить кредит? Пожалуйста помогите,что делать?
Здравствуйте!
В данном конкретном Вашем случае, нет, сама по себе отправка фото водительских прав в службу поддержки не означает, что на ваше имя уже оформили кредит.
Если вы сами отправили фото в рамках какого-то процесса (например, вам пришло такое требование в личном кабинете, вы заполняли анкету и система предложила загрузить документ, или это было в рамках проверки безопасности), то это просто этап верификации. Сама по себе загрузка фото — ещё не заявка на кредит. Кредитные организации так не работают: для заявки нужен целый пакет данных (паспорт, доход, кредитная история), а не только фото прав.
Если фото попало к мошенникам (например, через фишинг, утечку на сайте или в результате взлома), тогда риск реальный. Злоумышленники могут попытаться использовать эти данные для подделки личности: подать заявку в МФО или банк, указав ваши сведения. Но даже в этом случае есть важный нюанс: по одной только фотографии прав кредит не оформят. По закону для идентификации нужен документ, который содержит полный набор данных (в первую очередь — сведения о регистрации, которые критически важны для оценки рисков банка). Водительское удостоверение само по себе не закрывает эту потребность.
Важное дополнение: даже если мошенники каким-то образом использовали фото для подачи заявки, у вас есть защита. Вы не давали банку или МФО своего согласия на обработку персональных данных в этом контексте, не подписывали никаких договоров. В такой ситуации стоит обратиться в организацию, где якобы оформили кредит, и в полицию.
Мой совет: в будущем не отправляйте сканы или фото личных документов незнакомым людям или на подозрительных ресурсах. Если вам нужно подтвердить личность для какой-то процедуры, делайте это осознанно и только после того, как вы полностью понимаете, зачем это нужно и кому вы это отправляете.