И как быть с оплатой ЖКУ, если я буду проживать в этом доме и дальше единолично?

Доброе утро!

Вопрос такой:я хочу оформить

дарственную на недвижимость на двоюродного брата. Какой размер НДФЛ ему придётся заплатить и когда? И как быть с оплатой ЖКУ, если я буду проживать в этом доме и дальше единолично?

, Алексей Ермилов, г. Иркутск

Двоюродный брат при получении дома в дар заплатит НДФЛ 13% с его стоимости, а обязанность оплачивать ЖКУ юридически перейдёт к нему как к новому собственнику сразу после регистрации сделки — даже если жить в доме останетесь вы.

Освобождение от налога при дарении недвижимости действует только между близкими родственниками: супруги, родители и дети, родные и неполнородные братья и сёстры, бабушки, дедушки и внуки (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Двоюродные братья в этот перечень не входят, поэтому одаряемый как налоговый резидент РФ платит 13% от стоимости дома (15% с части дохода свыше 5 млн рублей за год), если он нерезидент — 30%.

По коммуналке: с момента государственной регистрации перехода права собственности обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капремонт, лежит на собственнике (ч. 5 ст. 153, ст. 158 ЖК РФ). То есть формально это будет брат, а не вы, даже если фактически проживать в доме продолжите вы. Закон не запрещает договориться иначе — но такая договорённость должна быть закреплена письменно, иначе при конфликте будет действовать общее правило.

Что стоит сделать:

1. Прямо в договоре дарения или отдельным письменным соглашением прописать порядок пользования домом и оплаты ЖКУ после сделки — это защитит от споров в будущем.

2. После регистрации перехода права в Росреестре переоформить лицевые счета на нового собственника, обратившись в управляющую компанию и ресурсоснабжающие организации.

3. Брату — подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом дарения, и уплатить налог до 15 июля.

4. Запросить свежую выписку из ЕГРН с кадастровой стоимостью дома на дату сделки — от неё считается сумма налога.

Отдельный момент на будущее: если брат решит продать дом раньше минимального срока владения, налог придётся платить снова. Поскольку дом получен в дар не от близкого родственника, стандартный минимальный срок — 5 лет, и только если это будет его единственное жильё — 3 года.

Известна кадастровая стоимость дома? От неё зависит точная сумма налога, которую придётся заплатить брату, и это стоит обсудить с ним заранее, до подписания договора.

Алексей Ермилов
Клиент, г. Иркутск
Огромное Вам спасибо!
Алексей Ермилов
Клиент, г. Иркутск
Огромное Вам спасибо! К сожалению, кадастровая стоимость неизвестна.