Что делать, если ТСЖ требует убрать гараж с участка, ранее арендованного у города?
снимал у города землю под гараж, земля перешла под тсж дома, тсж требует убрать гараж
Здравствуйте! Само по себе требование ТСЖ ещё не означает, что гараж нужно немедленно убрать. Сначала необходимо проверить границы участка МКД по ЕГРН, срок и условия договора аренды с городом, прекращён ли он официально, а также является ли гараж капитальным объектом и зарегистрировано ли право на него. Земельный участок под многоквартирным домом относится к общему имуществу собственников помещений по статье 36 ЖК РФ, но ранее возникшие права и обременения не прекращаются автоматически только из-за перехода участка в общую собственность.
Потребуйте от ТСЖ письменное требование с правовым основанием и документами на участок. Самостоятельно демонтировать гараж ТСЖ не вправе: при отсутствии добровольного согласия вопрос решается через суд. Если договор аренды ещё действует либо гараж был законно установлен до формирования участка МКД, имеются основания возражать против демонтажа. Если аренда прекращена и законных прав на размещение гаража больше нет, собственники участка могут требовать его освобождения. Напишите мне в личный чат и пришлите договор аренды, выписку ЕГРН на участок и требование ТСЖ — проверю документы и подготовлю ответ либо возражения.