Как племяннице оформить наследство, если отец-наследник проживает на территории Украины?

Здравствуйте. Ситуация такая , умерла Тетя в России , самый ближайший родственник мой папа(ее брат , родные по матери) , я являюсь племянницей умершей. Проблема в том , что папа (гражданин РФ) в данный момент проживает на территории Украины (где родился вместе с сестрой).Тетя хотела оставить имущество мне , но к сожалению , не успела составить завещание. Папа готов отказаться от наследства в пользу меня. Как быть в этой ситуации и какие документы мне от него потребуется в условиях нынешней войны? Какие шансы нам все это оформить?

, Алла, г. Москва

Здравствуйте, Алла!
В данном случае ситуация осложняется тем, что Вы, как племянница, не входите ни в одну из предусмотренных законом очередей наследования, так как в соответствии с ч. 2 ст. 1143 Вы можете наследовать только по праву представления (то есть, Вы являлись бы наследником умершей тети только в том случае, если бы Ваш отец умер до того как умерла тетя).

Данное обстоятельство является препятствием для того чтобы отец отказался от наследства в Вашу пользу.

Так, согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 1158 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Поэтому, если Вы хотите чтобы имущество в конечном итоге было оформлено на Вас, то отцу необходимо принять наследство, получить право на наследство по закону, зарегистрировать право собственности на себя (если речь идет о недвижимости, например), а уже после этого заключить с Вами договор дарения или договор купли-продажи данного имущества.

Проблема в том, что папа (гражданин РФ) в данный момент проживает на территории Украины (где родился вместе с сестрой).

Для совершения всех необходимых сделок отец может оформить доверенность на любое лицо на территории РФ. Оформление доверенности осуществляется либо у нотариуса на территории иностранного государства с последующим переводом доверенности на русский язык, либо в консульстве РФ на территории иностранного государства.