Правомерны ли действия начальника поезда, высадившего пассажиров из-за копии свидетельства о рождении?

Здравствуйте. Вчера я отправлял семью на юг. При посадке в поезд выяснилось, что жена взяла не оригинал свидетельства о рождении на ребенка, а его копию. Начальник поезда высадил ребенка, соответственно пришлось выходить всем. Ребенок вписан в паспорт жены, она предъявила начальнику поезда электронную версию свидетельства на Госуслугах - ничего не помогло. В итоге пришлось экстренно вызывать такси, ехать за оригиналом и потом догонять поезд в Калуге. что увеличило стоимость поездки более чем в 2 раза. Правомерно ли решение начальника поезда и можно ли его оспорить?
, Гусейнов Рустам, г. Москва

Здравствуйте.

По информации ОАО «РЖД» -  для посадки в поезд разрешено предъявлять вместо подлинника свидетельства о рождении его нотариально заверенную копию.

Соответствующее изменение внесено в «Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» Постановлением правительства РФ от 17 июня 2015 года №597.

Таким образом, при посадке в поезд дальнего следования необходимо предъявить:

надлежащим образом оформленный проездной документ (билет),
документ, удостоверяющий личность, реквизиты которого указаны в проездном документе (билете), а в отношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении,
при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой – документ, подтверждающий указанное право.

Если у вас была копия свидетельства о рождении не заверенная нотариально, то в вашем случае дейсвия правомерны.  При заверенной копии, это нарушение с их стороны и вы можете его оспорить.