Можно ли расторгнуть контракт на СВО при обострении болезни сердца и давления?

Здравствуйте, заключил контракт на сво, после недели обострилась болезнь сердца и давления, возможно ли расторгнуть контракт

, Василий, г. Благовещенск

Здравствуйте, Василий!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.