В мае прошлого года наша компания установила септик и дренажный колодец заказчику

Добрый день. В мае прошлого года наша компания установила септик и дренажный колодец заказчику. Спустя год у нее перестал работать дренажный колодец и вода очищенная со станции переливается через верх. Уровень грунтовых вод высокий. Заказчик требует переделать колодец. Мы не признаем своей ошибки, все было установлено правильно. Нам поступила досудебная претензия, во вложении. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации.

  • септик
    .pdf
, Юлия, г. Томск

Ситуация действительно непростая, и от того, как вы на неё ответите, может зависеть исход спора. Я подскажу, какие аргументы стоит взвесить и как выстроить диалог с заказчиком.
Сначала разберитесь в причинах. Высокий уровень грунтовых вод сам по себе не делает монтаж ошибкой — иногда это особенность участка, с которой система изначально не могла справиться. Но и списывать всё только на природу тоже нельзя. Нужно понять, была ли допущена ошибка при проектировании или монтаже, которая в сочетании с условиями участка привела к проблеме.
Не учли УГВ при расчёте. Если при проектировании не сделали гидрогеологическое исследование, могли выбрать решение (например, дренажный колодец), которое в данных условиях (плотный грунт, высокий УГВ) заведомо не работает.
Ошибки при монтаже. Неправильная глубина заложения, отсутствие или некорректная гравийная подушка, не выдержан уклон труб, не использован геотекстиль — всё это со временем забивает фильтрационный слой или нарушает отток. septik32.rukolodeznyemastera.rudzen.ru
Заиливание. Со временем в дренажном колодце накапливаются мелкие взвеси, биоплёнка — это снижает впитывающую способность.
Эксплуатационные факторы. Если в систему попадали жиры, агрессивная химия (хлор, фосфаты), это тоже ускоряет заиливание.
Теперь к претензии. Заказчик, скорее всего, исходит из того, что раз система перестала работать в гарантийный срок, значит, в монтаже есть брак. Ваша задача — не отрицать всё сразу, а предоставить аргументы в свою защиту.
Что можно использовать в диалоге:
Документы. Проверьте проектную документацию, акты выполненных работ. Если при монтаже были допущены отступления от проекта (например, не сделали нужную подушку, использовали неподходящий щебень) — это весомый аргумент. septik32.rudzen.ru
Результаты диагностики. Если заказчик вызывал специалистов, запросите заключение. Важно: если проблему можно решить чисткой (заиливание, засор трубы), а не полной переделке, это весомый аргумент в вашу пользу.
Анализ эксплуатации. Поговорите с заказчиком. Возможно, он сам нарушал правила (сбрасывал запрещённые вещества, не проводил обслуживание). Это покажет, что проблема не только в монтаже.
Как выстроить стратегию в диалоге:
Предложите совместную диагностику. Пригласите заказчика и, возможно, независимого инженера. Вместе осмотреть систему, зафиксировать уровень грунтовых вод в разные сезоны, оценить состояние фильтрационного слоя.
Если экспертиза подтвердит вашу правоту (например, что УГВ был недоучтён), обсудите варианты решения без полной переделки: усиление дренажной подушки, установка дренажного насоса для принудительного отвода воды, корректировка уклонов труб. Если экспертиза укажет на брак в монтаже — обсудите варианты устранения (переделка с учётом реальных условий участка). septik32.rudzen.ru
Практический совет: в досудебной претензии часто есть требование «переделать работу». Вместо того чтобы сразу идти на попятную, зафиксируйте в ответе: «Мы готовы к диалогу. Для объективного решения вопроса просим заказчика предоставить доступ для совместной диагностики. По итогам обследования подготовим техническое заключение, на основании которого определим объём работ и стоимость».
Главное — не закрывайте диалог агрессией. Цель — найти решение, которое устроит обе стороны и подтвердит, что вы действовали профессионально. Если в ходе диалога возникнут сложные технические моменты (например, как именно адаптировать систему под высокий УГВ), имеет смысл подключить независимого эксперта