Как расторгнуть трудовой договор при несоблюдении условий работодателем?
Как правильно расторгнуть трудовой договор с работодателем, если работодатель не соблюдает его,нет условий,
Если работодатель нарушает условия трудового договора (не платит зарплату, не даёт отпуск, не обеспечивает охраной труда и т.п.), у вас действительно есть право расторгнуть договор.
Главный момент: просто устного недовольства мало. Чтобы уволиться без отработки (в тот же день, а не через две недели), нарушение должно быть официально зафиксировано компетентным органом. Это может быть трудовая инспекция, комиссия по трудовым спорам, суд или профсоюз. Например, трудинспекция выдала предписание устранить нарушение, или комиссия зафиксировала задержку зарплаты.
Как действовать
Зафиксируйте нарушение. Соберите доказательства: скриншоты переписок, копии расчётных листков, приказы, акты, заключения проверяющих органов.
Обратитесь в надзорный орган. Подайте жалобу в государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам или в суд. Дождитесь официального решения — предписания или постановления. Только после этого у вас появится законное основание для увольнения без отработки.
Напишите заявление. В заявлении об увольнении по собственному желанию чётко укажите, что основанием стало установленное нарушение со стороны работодателя. Конкретизируйте, в чём оно выразилось.
Дождитесь увольнения. В заявлении вы указываете дату, когда хотите уволиться. Работодатель обязан расторгнуть договор в этот день.
Завершение процедуры. В последний рабочий день работодатель обязан произвести окончательный расчёт (выплатить зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск) и выдать все документы (трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности, расчётный листок и т.д.).