Здравствуйте! Требование нотариусов может быть обоснованным. Сам факт того, что квартира сразу оформлена по долям, не всегда означает, что режим совместной собственности супругов прекращён. Если квартира приобреталась в браке за общие денежные средства, Ваша зарегистрированная 1/3 доля могла остаться совместно нажитым имуществом, поэтому для её дарения требуется нотариальное согласие бывшего супруга по статье 35 СК РФ. Расторжение брака само по себе совместную собственность не прекращает.
Есть два нормальных варианта. Первый — бывший супруг оформляет нотариальное согласие на дарение. Второй — сначала юридически закрепить, что 1/3 доля принадлежит только Вам: заключить с бывшим супругом нотариальное соглашение о разделе имущества, а при его отказе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и признании доли Вашей личной собственностью. После этого долю можно подарить дочери без его согласия. Сам договор дарения доли квартиры в любом случае удостоверяется нотариально.
Пришлите договор, по которому приобреталась квартира, выписку ЕГРН и сведения о том, кому принадлежат остальные доли — тогда можно точно определить, действительно ли согласие обязательно либо нотариусу можно представить документы, подтверждающие, что раздел имущества уже состоялся.
Напишите мне в личный чат — обсудим более подробно.