Можно ли увеличить цену контракта по 44-ФЗ при изменении стоимости доставки?
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в вопросе закупки , осуществленной по п.9.ч.1 ст.93 ФЗ от 05.04.2013 г № 44-ФЗ, руководствуясь Постановлением правительства РФ от 31.12.2022 № 2559. У нас государственное бюджетное учреждение гериатрический пансионат (дом пристарелых) заключили договор с ИП на покупку забора. В стоимость входит демонтаж,монтаж, изготовление плит и доставка к месту назначения. В связи со сложившейся ситуацией по топливу , поставщик хочет увеличить стоимость доставки. Согласно 44-ФЗ мы можем увеличить стоимость только на 10%. Уже оплачено 30% стоимости всех услуг.Поставщик отказывается исполнять обязанности. Как выйти из ситуации?
Показать полностью, Чаплынский гериатрический пансионат, г. Москва
Направьте ИП письменное требование исполнить контракт в установленный срок, начисляйте предусмотренную контрактом неустойку, а при наличии основания для одностороннего отказа примените этот порядок и потребуйте вернуть неотработанный аванс. Возможность изменить цену сверх общего порядка может возникнуть только при решении уполномоченного органа по части 65.1 статьи 112 Закона № 44-ФЗ и доказанной невозможности исполнения, а не лишь при удорожании доставки.
Если хотите, могу помочь в личном чате проверить договор и подготовить требование поставщику.