Как взыскать ущерб с соседей за уничтоженный урожай и поврежденный забор скотом?

Соседский КРС повредил наш забор и вытоптал урожай, как взыскать ущерб с соседей?

Здравствуйте! Мы живем в селе в Самарской области. Здесь еикто не пасет свой скот. Мало того что по улице пройти нельзя сейчас гуляют быки. Так еще соседские коровы выломали нам забор и уничтожили посадку элитной клубники и весь урожай. Мало того бычок пока мы с мужем выгоняли их с участка бросился на мою 2-х годовалую дочку. На наше возмущение соседи сказали что нужно забор делать крепче. Мы только переехали и дом куплен в кредит и пока мы не можем и нехотим огораживаться 3-метровым забором. Что нам делать? Есть ли законы по которым они обязаны пасти свою скотину? И каким образом можно решить вопрос с возмещением нам нашего урожая?

, Кристина, г. Иркутск

Кристина, добрый вечер. Ситуация непростая, но закон на Вашей стороне, а требования соседей строить забор неправомерны. По закону владелец скота обязан контролировать животных и нести полную ответственность за их выпас. Взыскание убытков регулируется нормами гражданского законодательства. На основании ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Статья 15 ГК РФ позволяет требовать возмещения стоимости сломанного забора и рыночной стоимости уничтоженного урожая элитной клубники. Для фиксации нарушений снимите повреждения на видео, вызовите полицию для составления протокола и обратитесь в местную администрацию для составления акта осмотра. Обязательно укажите в заявлении факт нападения быка на малолетнего ребенка. Проведите независимую экспертизу стоимости ущерба и направьте соседям досудебную претензию, после чего обращайтесь в суд.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.