Удалили силезенку после ранения, комисуют с армии или нет?
Добрый вечер! Согласно «Расписанию болезней», после удаления селезёнки присваивается категория годности «В» (ограниченно годен), а если есть осложнения или нарушения функций категория «Д» (не годен). Это даёт вам право на увольнение с военной службы.
Что делать пошагово
1. Требуйте направление на военно-врачебную комиссию (ВВК). Только она может официально определить категорию годности.
2. На ВВК предоставьте все медицинские документы, выписки, результаты обследований, подтверждающие тяжесть состояния и последствия травмы.
3. Если ВВК устанавливает «В» — добивайтесь повторного освидетельствования после окончания срока временной нетрудоспособности. Если состояние не улучшилось, настаивайте на повторной ВВК.
4. Если не согласны с решением ВВК — обжалуйте его в вышестоящую ВВК или в суд. Для этого получите копию заключения комиссии.
5. При наличии осложнений (частые инфекции, выраженная слабость, нарушения органов ЖКТ и др.) настаивайте на их фиксации в медицинских документах — это может стать основанием для категории «Д».
6. Если категория «Д» подтверждается, вы подаете рапорт на увольнение по состоянию здоровья.