Как рассчитать отпускные при внутреннем совместительстве, если отработано менее года?

Здравствуйте!

До 10.10. 25 я находилась в декретном отпуске. С 16.10.25 Устроилась на новую работу, с 16.01.26 мне приложились совместить еще одну вакансию по внутреннему совместительству, с 06.07.26 меня отправили в отпуск на 28 дней авансом,но начисления сделали общие, одной выплатой, получается, что я 9 месяцев до отпуска отработала на одной вакансии и 5 месяцев на другой( по совместительству). Вопрос. Расчёт отпускных должен происходить только за 9 месяцев из 12, ведь я отработала не полный год. И второй вопрос, 5 месяцев, что я занимаю вторую вакансию тоже должны расситываться как за 5 месяцев из 12? Могу ли я скинуть цифры, чтобы мне помогли понять сумму отпускных

, Аня, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Главный принцип: отпуск при внутреннем совместительстве предоставляется одновременно с отпуском по основной должности (ч. 1 ст. 286 ТК РФ). И если на момент ухода в отпуск по основному месту работы вы ещё не отработали по совместительству положенные полгода, работодатель обязан дать вам отпуск авансом. То есть стаж в этом случае не блокирует право на отдых — он просто «замораживается» до тех пор, пока не накопится достаточный стаж.

Как рассчитать
Расчёт ведётся отдельно по каждому трудовому договору. Нельзя складывать зарплату с основной должности и с совместительства — это нарушит правила расчёта среднего заработка (ст. 139 ТК РФ).

Пошагово это выглядит так:
Определите расчётный период. По общему правилу это 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска.

Соберите учитываемые выплаты. В расчёт идут только те суммы, которые начислены в рамках конкретного трудового договора (то есть только по основной должности или только по совместительству). Зарплата с другого договора не учитывается. Посчитайте средний дневной заработок. Формула стандартная: сумма выплат за расчётный период делится на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Определите количество дней отпуска. Если вы отработали меньше года, считайте пропорционально: каждый полный месяц даёт право примерно на 2,33 дня отпуска (28 дней / 12 месяцев). Умножьте количество полных месяцев стажа на 2,33 — это и будет число дней, за которые положена оплата.

Вычислите итоговую сумму. Умножьте средний дневной заработок на количество дней отпуска.