Что делать после перевода денег мошенникам через микрозаймы?
Здравствуйте! Столкнулась с мошенниками. В канале телеграмм в канале Фрилансы наткнулась на вакансию «Тестировщик ИИ». Откликнулась, мне назначили собеседование. На собеседовании мне нужно было якобы активировать свой личный кабинет/платформу
для последующей работы, и сделать нужно было это путем отклонения заявки через пополнение баланса своего личного номера телефона. Но списание произошло без повторного подтверждения, баланс телефона пополнился на 9900 р. Через несколько минут пришло сообщение о том, что был перевод денег с баланса на карту в размере 8000 р, плюс комиссия ~500 р. Но не на мою карту. Как позже сказал руководитель, деньги ушли на мою платформу и лежали там в долларах. Руководитель якобы написал своему юристу. Чуть позже дал мне его контакт. Когда я ему написала, он перевел меня на свою коллегу, которая назначила мне созвон в zoom. Общались мы с ней почти весь день. Она подключила якобы бот Росфинмониторинга, который давал инструкции того, что мне нужно делать. Я отправляла в бот все выписки счетов. Деньги мне вернули на баланс телефона. Но юрист сказала, что дело не закончено, и нужно закрыть валютный счет. В общем, согласно инструкциям я взяла 4 микро займа на сумму в 89 т рублей. Последним шагом был перевод этих денег на кредитный счет НСПК, после чего, согласно словам «юриста» должно было произойти авто погашение займов и закрытие кредитной линии, и в следствие, закрытие валютного счета. Последнего шага я не совершила, близкий человек меня вовремя остановил. Эти деньги я переводила моей знакомой, а она моего парню, который снял всю эту сумму в банкомате. Сейчас я не знаю как правильно дальше сделать, чтобы мои банковские счета не были заблокированы. Запрет на кредиты я уже сделала в госуслугах