Что делать, если задержали по подозрению в СОЧ при наличии справок о лечении?

Гражданского мужа,задержали на вокзале,так как он признан СОЧ и находился в розыске,больше 30 дней,но в это время он проходил лечение в государственной больнице и стоял в очереди на льготу,есть справка что был обнаружен гепатит,но на сегодняшний момент он уже вылечен,что делать,куда обращаться?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте! Сейчас главное — как можно быстрее обеспечить ему военного адвоката и передать защитнику все медицинские документы: выписки из государственной больницы, даты госпитализации и лечения, результаты анализов, сведения об обнаруженном гепатите, направлении на льготное лечение и нахождении в очереди. По статье 337 УК РФ ответственность за СОЧ наступает только при неявке на службу без уважительных причин и при наличии умысла временно уклониться от службы. Поэтому лечение может иметь существенное значение, но нужно доказать, что состояние здоровья действительно препятствовало возвращению и что весь период отсутствия подтверждается документами.

Необходимо выяснить, где он сейчас находится, кто ведёт дело и в каком статусе он задержан. По статьям 46, 49, 92 и 96 УПК РФ он имеет право на защитника с момента фактического задержания, на уведомление близкого лица и не должен давать подробные показания без адвоката. Вам как гражданской супруге могут не предоставить материалы дела без доверенности или признания близким лицом, поэтому действовать лучше через адвоката и родственников.

Могу изучить медицинские документы и обстоятельства отсутствия, подготовить позицию для защитника, ходатайство о приобщении документов и обращения в военную прокуратуру и военно-следственный отдел.