Имеет ли право на обязательную долю в наследстве жена-инвалид при наличии завещания?

Возможно ли такое, что ей и в правду положена какая то часть от его части в доме?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вопрос по наследству . Моей маме от ее отца по завещанию осталось часть его доли в доме, вторая часть по завещанию завещена другой дочке от второго брака , в равных долях . Так в завещание и указано . Но дом разделен на две части , одна часть второй жены вторая часть мамино отца , и эту свою часть он завещал на двоих сестер в равных долях . Вопрос заключается в том что , его жена утверждает что она инвалид какой-то группы и от его части ей положена тоже часть так как она инвалид . Но по завещанию указано только две дочери . Возможно ли такое , что ей и в правду положена какая то часть от его части в доме ?? Она сказала что пойдет в суд и отсудить эту часть .

, Евгений, г. Ульяновск

Здравствуйте! Да, такое возможно. Если жена умершего на день открытия наследства была нетрудоспособной, в том числе имела установленную инвалидность, она имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Согласно статье 1149 ГК РФ её обязательная доля составляет не менее половины той доли, которую она получила бы при наследовании по закону.

Например, если наследниками первой очереди были жена и две дочери, при наследовании по закону каждая получила бы по 1/3 наследственной части отца. Тогда обязательная доля жены составит не менее 1/6 именно от имущества умершего. При этом ранее принадлежавшая жене собственная часть дома в наследство вообще не входит. Если часть дома приобреталась супругами в браке и являлась совместным имуществом, сначала дополнительно выделяется её супружеская доля по статье 1150 ГК РФ, а наследуется только оставшаяся доля умершего.

Для получения обязательной доли ей необязательно «отсуживать» её у дочерей: сначала она должна заявить свои права нотариусу. Суд потребуется, если наследники или нотариус будут оспаривать инвалидность, состав имущества либо размер долей. Могу изучить завещание, выписку ЕГРН и документы о приобретении дома и точно рассчитать, какая доля может принадлежать каждой наследнице.