Здравствуйте! Ваша ситуация — классический спор о том, где проходит граница ответственности. УК, скорее всего, пытается переложить на вас ремонт того, что является общим имуществом дома, но делать это она не вправе.
Чья это зона ответственности?
По закону, к общему имуществу многоквартирного дома относятся, в том числе, инженерные системы (стояки, разводящие сети) до первого отключающего устройства или до точки соединения с вашей квартирой. В вашем случае дыра находится в потолке — это, скорее всего, часть общедомового стояка, выходящего в технический этаж. Следовательно, это зона ответственности УК, а не ваша.
Ваши действия
1. Зафиксируйте отказ УК — получите письменный ответ от УК с мотивированным отказом (требуйте его). Это станет вашим главным доказательством в суде.
2. Подайте жалобу в ГЖИ — государственная жилищная инспекция проверит законность действий УК и может выдать предписание об устранении нарушений.
3. Обратитесь в суд — если ГЖИ не поможет, вы имеете право подать иск в суд об обязании УК провести ремонт и о возмещении убытков, если они возникнут.
️ Если УК не реагирует
Если УК продолжает игнорировать ваши заявки, не ждите, пока дыра увеличится. Вы можете вызвать независимого эксперта для фиксации состояния потолка и направить УК претензию с требованием немедленного устранения проблемы. Если УК не принимает мер, вызывайте аварийную службу и требуйте составления акта.
Ваша главная задача — добиться письменного отказа от УК. Без него сложно будет доказывать их бездействие в суде. Если понадобится помощь в составлении заявления в ГЖИ или иска, я помогу. Обращайтесь.