Здравствуйте, Клиент!
хотелось бы избежать повторного въезда
Вам придётся выехать.
В Вашей ситуации требование о выезде и повторном въезде обосновано.
Для обучения в России цель въезда должна быть указана как «учеба».
Сейчас в миграционной карте зафиксирован «частный визит», а изменить цель уже состоявшегося въезда внутри России по общему правилу нельзя.
Зачисление в вуз, обучение по квоте Россотрудничества и прохождение фильтрации в Шереметьево сами по себе не меняют сведения, заявленные при пересечении государственной границы.
В силу ст. 6.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»: эта норма предоставляет иностранному студенту, обучающемуся очно по имеющей государственную аккредитацию программе высшего образования, право обратиться за разрешением на временное проживание в целях получения образования, то есть РВПО.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a5e94ef8da2b4889c86521be15c448d51f4f30c3/
Однако данная статья регулирует основания и порядок выдачи РВПО, а не изменение цели ранее совершенного въезда.
Само наличие права на подачу заявления не устраняет несоответствие между фактической целью пребывания и целью, указанной при въезде.
Новая миграционная карта с целью «учеба» оформляется при новом въезде.
Вам необходимо согласовать с вузом документы для учебного въезда, выехать из России и повторно въехать с указанием цели «учеба», после чего встать на миграционный учет по месту пребывания и подать документы на РВПО.
Для гражданина Украины повторный въезд также может сопровождаться установленными проверочными мероприятиями, прежнее прохождение фильтрации — не гарантирует освобождения от них.
Таким образом, оформить РВПО, сохранив текущую цель въезда «частный визит», на практике не получится: сначала требуется корректный учебный въезд, затем миграционный учет и обращение за РВПО.
С уважением.
Возможно мне нужно было сформулировать иначе
После выхода приказа о зачислении у меня будет возможность
податься на РВПО даже если в моей миграционной карте цель — частный визит:
«Иностранный гражданин, проходящий обучение по очной форме по программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в государственной образовательной или государственной научной организации, вправе обратиться в территориальный орган МВД с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в целях получения образования с приложением документа, подтверждающего его зачисление на обучение по очной форме в государственную образовательную или государственную научную организацию по соответствующей образовательной программе высшего образования»
Здесь нет привязки к миграционной карте, если я правильно понимаю