Нужно ли турагентству заключать договор на дезинфекцию и дератизацию?
Добрый день. У меня турагентство. Должна ли я заключать договор на дезинфекцию и дератизацию ?
Добрый день! Для обычного офиса турагентства отдельная обязанность постоянно иметь договор именно на дезинфекцию и дератизацию законом не установлена. По статье 11 Федерального закона № 52-ФЗ Вы обязаны соблюдать санитарные требования и проводить необходимые профилактические мероприятия, а СанПиН 3.3686-21 предусматривает недопущение появления грызунов и насекомых и проведение обработки при наличии соответствующих показаний. Сам договор — лишь один из способов подтвердить выполнение этих обязанностей, но не обязательный документ для любого турагентства.
Если офис арендуется в торговом или бизнес-центре, обработку общих помещений обычно организует собственник либо управляющая организация — это нужно проверить по договору аренды. За Вами могут оставаться мероприятия непосредственно внутри арендуемого помещения. При появлении грызунов или насекомых обработку необходимо провести, а с 1 марта 2025 года заказывать такие услуги следует у организации, имеющей лицензию Роспотребнадзора.
Могу проверить договор аренды и назначение помещения и точно определить, кто отвечает за дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию и какие документы нужно иметь при проверке.